Wasser-Sicherheits-Check (WSC)


Ausweis ab sofort lieferbar
Mit dem Wasser-Sicherheits-Check wird getestet, ob sich eine Person bei einem Sturz ins Wasser selber an den Rand oder ans Ufer retten kann.

bfu Magazin - Die Kinder haben enorme Fortschritte gemacht (als PDF)
Infobroschüre herunterladen (als PDF)
WSC-Plakat herunterladen (als Word-Datei, bearbeitbar)

Bestellung per E-Mail

bfu Safety Tool

WSC als Vorbereitung zum Taucherlebnis mit Kindern

WasserSicherheitsCheck in der Presse
Kampagneninterview 1 16.07.2012

Kampagneninterview 2 17.07.2012

Kampagneninterview 3 18.07.2012

Kampagneninterview 4 19.07.2012


Radiointerview vom 19.06.2010 zwichen Ratgeber und bfu, Herr Christoph Müller

bfu Magazin - 02/2009 (als PDF)

Radiointerview vom 29.04.2011 bei Capital FM


Die blaue Gefahr - Sonntagsblick vom 22.06.2014

Schwimmen wird getestet - Neue Zuger Zeitung

Kinder müssen Test bestehen - Neue Luzerner Zeitung


Jetzt müssen alle Kinder zum Sicherheitscheck - Neue Zuger Zeitung

Ohne Panik ins Wasser stürzen - Zürcher Landzeitung



Bei folgenden Schwimmschulen kann ein WSC Kurs absolviert werden.

zertifiziert Firma Vorname Name PLZ Ort Homepage
  Les pattes palmées Nathalie Gilliéron 1004 Lausanne  
  Aquarius - swimming Erich Frieden 1195 Bursinel www.aquarius-swimming.com
Avully Natation Sandra Ecuyer 1237 Avully  
  Groupement Sportif de Chancy Sandra Ecuyer 1284 Chancy  
  Ecole de Natation Romont Hélène Schilirò 1680 Romont FR
  SSS Riviera Raphaël Durgniat 1800 Vevey www.sss-riviera.ch
  SSS Riviera Raphaël Durgniat 1820 Montreux www.sss-riviera.ch
    Marie-Ilan Cetlin 2000 Neuchatel  
 
Matthias Klotz 2502 Biel www.impulsncoaching.ch
    Kinga Kenyeres 3005 Bern  
  Elternclub Muri-Gümligen Therese Schüpbach 3123 Belp
  Schwimmschule-Club KSK Beatrix Schütz 3175 Flamatt  
    Daniela Reithmeier 3283 Kallnach  
  Hallenbad Burgdorf AG Esther Beyeler 3400 Burgdorf
  Schwimmschule SK Thun Jeannine Wittwer 3604 Thun  
  Schwimmschule Baby Aquafun-Center Marlies Wepf 3604 Thun  
    Madeleine Abbühl 3658 Merligen
  Sport-& Erholungszentrum Laszlo Kobrehel 3714 Frutigen
    Eliane Leiggener 3942 St. German  
  Aquamaris Schwimmschule Gmbh Jade Chang 4015 Basel
  Schwimmschule beider Basel Susanne Galliker 4052 Basel  
  Schwimmschule Laubfrosch Andrés Baumann 4056 Basel  
Schwimmschule Delfin GmbH Karin Wyss 4058 Basel
  SLRG Birseck Odilie Zinsstag 4144 Arlesheim  
  Aquasport Monika Hamburger 4234 Zullwil  
  Schwimmklub Langentahl SKLA

4900 Langenthal www.schwimmklublangenthal.ch
    Christina Moser 4900 Langenthal  
Schwimmschule Schwimmclub Aarefisch Géraldine Escher 5000 Aarau www.aarefisch.ch
  Schwimmbad an der Aarebrücke Lydia Oehrli 5116 Schinznach Bad
 
Sarah Meister 5600 Lenzburg www.schwimmschule-seetal.ch
  Schwimmschule Reussfisch Sölen Eichhorn 5630 Muri  
Schwimmschule Reussfisch Sölen Eichhorn 5637 Geltwil www.schwimmschule-reussfisch.ch
Schwimmschule Reussfisch Sölen Eichhorn 5703 Seon www.schwimmschule-reussfisch.ch
  Schwimmschule-Club KSK Gabriella Herzog 6213 Knutwil  
  Baby Well Karin Holzmann 6217 Kottwil  
 
Uschi Zust 6247 Schötz www.aqua-vision.ch
  Schwimmbad Reiden     6260 Reiden  
  SLRG Sektion Zug Guido Zanoli 6301 Zug www.slrgzug.ch
  Wasserfröschli Franziska Wapp 6301 Zug  
 
Barbara Strub 6315 Oberägeri  
Schwimmschule Baar Marian Ineichen 6340 Baar
  Schwimmschule Oliver Staubli Oliver Staubli 6345 Neuheim  
  baba-fun Barbara Zwyssig 6467 Schattdorf  
    Udo Riek 7001 Chur
  Schwimmschule Pape Bernadette Pape 8047 Zürich
  Lifetime Fit AG / Wellfit 11

8050 Zürich
Tauch- und Schwimmschule Miaru Ursula Hintermeister 8104 Weiningen www.miaru.ch
  Lehrschwimmbecken Buechwis Adrian Graf 8121 Benglen
  Schwimmschule Adliswil     8134 Adliswil
Erlebniswelt Wasser Claudia Büttner 8135 Langnau am Albis
  Schwimmschule Bülach Tanja Schütz 8174 Stadel  
  bassersdorf x aktiv ag Schwimmschule Nicole Fuerst 8303 Bassersdorf
  Sportanlagen AG Wallisellen Astrid Zuëck 8304 Wallisellen www.sportanlagen-wallisellen.ch
  SLRG Sektion Küsnacht Martina Brandenberger 8400 Winterthur  
Schwimmschule Ursula Bohn Ursula Bohn 8413 Neftenbach www.schwimmschulen.ch
  Schildkrötli-Swimmers.ch Jeannette Kehl 8603 Schwerzenbach www.schildkroetli-swimmers.ch
  Schildkrötli-Swimmers.ch Jeannette Kehl 8640 Rapperswil www.schildkroetli-swimmers.ch
  Schwimmschule Susanne Bondt 8645 Jona  
  SLRG Sektion Sihlsee     8842 Unteriberg
  Bad Egelsee René Grogg 8608 Bubikon
Schwimmschule Reussfisch Sölen Eichhorn 8913 Ottenbach www.schwimmschule-reussfisch.ch
  Schwimmschule Aquarius Hans Schmutz 8932 Mettmenstetten
    Elisabeth Dickenmann 9403 Goldach  
  Schwimmschule Balgach Svenja Wick 9434 Au SG  
Schwimmbad Weierwise   Heidi Fischer 9500 Will  

Stand 19.08.2011


Folgende Schulen verwenden den WSC.

Schule Schulhaus PLZ Ort
Primarschule La Champagne   2502 Biel/Bienne
Primarschule Madretsch   2503 Biel
Primarschule Mühlefeld   2503 Biel/Bienne
Primarschule Lengnau Schulhaus Dorf 2543 Lengnau b. Biel
Primarschule Ipsach   2563 Ipsach
Primarschule Hinterkappelen   3052 Zollikofen
Schule Spitalacker/Breitenrain, Bern   3073 Gümligen
Primarschule Kleinwabern   3084 Wabern
Schule Schlossmatt Münsinger   3111 Tägertschi
Primarschule Selhofen Schulhaus 3122 Kehrsatz
Schule Riggisberg   3123 Belp
Schule Kirchenthurnen   3128 Kirchenthurnen
Primarschule Schlossgasse   3150 Schwarzenburg
Primarschule   3213 Liebistorf
Schule Oenz   3362 Niederönz
Schule Rürderswil   3457 Wasen im Emmental
Primarschule Steffisburg
3612 Steffisburg
Primarschule Sonnenfeld   3613 Steffisburg
Primarschule Seeplatz   3653 Oberhofen Thun'see
Schule Burgistein Schulhaus Burgiwil 3664 Burgistein
Schule Räumli   3700 Spiez
Primarschule Aeschi   3703 Aeschi b. Spiez
Primarschule Aeschiried Schulhaus 3703 Aeschi b. Spiez
Schule Diemtigen   3754 Diemtigen
Unterseen Schule   3812 Wilderswil
Schwimmschule Knechtli   4051 Basel
Primarschule Diepflingen   4442 Diepflingen
Heilpädagogische Schule Zofingen Bildungszentrum BZZ 4800 Zofingen
Schule Thunstetten/Bützberg   4922 Bützberg
Schule Entfelden   5036 Oberentfelden
Schule Auenstein   5105 Auenstein
Schule Densbüren   5213 Densbüren
Primarschule Birrhard   5244 Birrhard
Primarschule Baden   5400 Baden
Schule Birmenstorf Neues Schulhaus 5413 Birmenstorf
Schule Stetten   5443 Niederrohrdorf
Schule Seetal   5600 Lenzburg
Schule Kallern   5625 Kallern
Primarschule Menziken Mittleres Primarschulhaus 5737 Menziken
Primarschule Adligenswil   6043 Adligenswil
Schule Hergiswil Schulhausdorf 6052 Hergiswil NW
Schule Hergiswil Dorf Schulhaus Dorf Seestrasse 6052 Hergiswil NW
Primarschule Schulhaus Zentrum 6208 Oberkirch LU
Primarschule Schenkon 6214 Schenkon
Primarschule Altishofen 6246 Altishofen
Primarschule Aesch   6287 Aesch LU
Schule Schulhaus Letzi 6300 Zug
Schule Oberägeri Schulhaus Hofmatt 2 6315 Oberägeri
Schule Hünenberg-See Schulhaus Eichmatt 6333 Hünenberg-See
Schule Baar Schulhaus Schwimmbad Lättich 6340 Baar
Primarschule Rotkreuz   6343 Rotkreuz
Heilpädagogische Schule Nidwalden   6370 Stans
Schule Rotkreuz   6415 Arth
Schule Schulhaus Grewimatt 6467 Schattdorf
Primarschule Tuma Platta   7013 Domat/Ems
Primarschule Saliet   7203 trimmis
JSZ-Jüdische Schule Zürich   8004 Zürich
Primarschule Wangen-Brüttisellen   8052 Zürich
Primarschule Egg Schulhaus Zentrum 8132 Egg b. Zürich
Schule Uitikon Schulhaus Schwerzgrueb 8142 Uitikon Waldegg
Schule Stallikon   8143 Stallikon
Schule Oberglatt Schulhaus Jungwingert 8154 Oberglatt
Primarschule Wehntal   8162 Sünikon
Primarschule Schulhaus Halden 8184 Bachenbülach
Heilpädagogische Schule Granatenbaum   8200 Schaffhausen
Schule Feuerthalen   8245 Feuerthalen
Primarschule Stumpenboden   8245 Feuerthalen
Primarschule Uhwiesen Schulstr. 8 8248 Uhwiesen
Schule Bassersdorf/ Schulhaus Geeren   8303 Bassersdorf
Schule Wangen-Brüttisellen   8306 Brüttisellen
Schule Brütten   8311 Brütten
Primarschule Aadorf   8355 Aadorf
Schule Löracker   8355 Aadorf
Primarschule Ettenhausen   8356 Ettenhausen TG
Heilpädagogische Schule   8400 Winterthur
Primarschule Lufingen Schulhaus Gsteig 8426 Lufingen
Primarschule Dachsen   8447 Dachsen
Primarschule Dorf   8458 Dorf
Primarschule Dorf   8458 Dorf
Schule Rheinau   8462 Rheinau
Primarschule Hauptstrasse   8561 Ottoberg
Schule Wäldi   8564 Wäldi
Schule Hugelshofen   8565 Hugelshofen
Primarschule Romanshorn   8590 Romanshorn
Primarschule Bubikon Schulhaus Mittlisberg 8608 Bubikon
Schule Gmeindmatt Hombrechtikon   8634 Hombrechtikon
Primarschule Dürnten   8635 Dürnten
Primarschule Dürnten   8635 Dürnten
Primarschule Dürnten   8635 Dürnten
Schule Südquartier   8640 Rapperswil SG
Schule Wagen   8646 Wagen
Primarschule Stäfa   8712 Stäfa
Primarschule Richterswil   8712 Stäfa
Schule Adliswil Schulhaus Kopfholz 8805 Richterswil
Schule Bollwies   8808 Pfäffikon
Primarschule Hütten   8810 Horgen
Primarschule Horgenberg   8810 Horgen
Primarschule   8852 Altendorf
Schule Schachen/Jona   8852 Altendorf
Primarschule Aesch   8904 Aesch ZH
Primarschule   8904 Aesch ZH
Primarschule Pünt   8942 Oberrieden
Primarschule Geroldswil/Oetwil Schulhaus Hubwies 8954 Geroldswil
Primarschule Engelburg   9032 Engelburg
Primarschule Speicher   9042 Speicher
Primarschule St. Peterzell Primarschulhaus Dorf 9127 St. Peterzell
Primarschule Bichwil   9248 Bichwil
Primarschule   9322 Egnach
Primarschule Roggwil   9325 Roggwil TG
Primarschule Horn Schulhaus Feldstrasse 9326 Horn
Primarschule Sonnenberg   9435 Heerbrugg
Primarschule Schulhaus Bünt 9442 Berneck
Primarschule Schulhaus Wyden 9443 Widnau
Schule Diepoldsau Schulanlage Kirchenfeld 9444 Diepoldsau
Primarschule Kriessern   9451 Kriessern
Primarschule Kriessern   9451 Kriessern
Schule Buchs   9470 Buchs SG
Primarschule   9527 Niederhelfenschwil
Schulen Aadorf Schulhaus Wittenwil 9547 Wittenwil
Primarschule   9553 Bettwiesen
Primarschule Lichtensteig   9620 Lichtensteig
Primarschule Schulhaus Dreieggli 9633 Bächli (Hemberg)
Schule Herisau   9100 Herisau
Primarschule Zollikon   9642 Ebnat-Kappel